среда, 4 января 2012 г.

Education in Belarus

russian podcast


Образование в Беларуси

В Республике Беларусь первого сентября отмечают День знаний. В этот день обычно у всех студентов и школьников начинаются занятия в различных образовательных учреждениях.
Образование в стране делится на несколько ступеней:


  1. Дошкольное. Оно включает в себя детские сады и ясли. В детские сады дети ходят примерно до шести лет.  Там они знакомятся со своими сверстниками, учатся читать, писать и считать.
  2. Общее базовое. Детей отправляют в школу в возрасте шести лет. В школах они получают базовые знания по математике, русскому, белорусскому и иностранному языках, литературе, физике, химии, истории и географии. После девяти классов образования сдаются экзамены.
  3. Далее можно выбрать несколько путей: либо продолжить учиться в школе ещё два года и получить среднее образование, либо поступить в профессионально-техническое училище (профессиональное образование) или техникум (среднее профессиональное образование).
  4. При наличии сертификата о среднем или средне-специальном образовании есть возможность получить высшее. Для этого в стране существуют университеты, институты, академии, высшие колледжи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий